Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Заседание Совета № 9 от 18 сентября 2014 г.

Заседание Совета № 9 от 18 сентября 2014 г.

Повестка

  1. Об утверждении решения Совета, изложенного в пункте 2 раздела VII протокола заседания Совета от 17.07.2014 № 8 (В отношении проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части определения порядка замены части ежегодного оплачиваемого отпуска государственного гражданского служащего денежной компенсацией)
  2. О формировании и ведении базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых федеральными государственными учреждениями в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2014 г. № 151
  3. О Плане Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по противодействию коррупции на 2014 - 2015 годы, подготовленного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. № 226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы»
  4. О проектах постановлений Правительства Российской Федерации «О размерах районных коэффициентов и порядке их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и «О размерах процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядке их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в указанных районах и местностях»
  5. «О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 195 Трудового кодекса Российской Федерации»
  6. О проекте федерального закона «О независимой оценке квалификации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». О проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам оценки квалификации работников»
  1. О проекте изменений (дополнений) в регламент работы Совета в части:
  • механизма ротации членов Совета;
  • процедуры проведения заочного голосования;
  • отражения в регламенте работы Совета вопросов, связанных с конфликтом интересов членов Совета
  1. Разное

Слушать: Заседание Совета № 9 от 18 сентября 2014 г.

Решение:

I. Организационные вопросы

1. Принять к сведению информацию Председателя Совета Е.А. Тополевой-Солдуновой о включении новых членов в состав Совета:

  • Елизарова Валерия Владимировича;
  • Рагозину Людмилу Георгиевну;
  • Рыбальченко Сергея Игоревича;
  • Соколову Марьяну Барасбиевну.

Вышеуказанные лица включены в состав Совета взамен выбывших Безымянных А.А., Пескова Д.Н., Починка А.П., Юрьева Е.Л.

2. Предложить новым членам Совета (Елизарову В.В., Рагозиной Л.Г., Рыбальченко С.И., Соколовой М.Б.):

  • ознакомиться с документами (в отношении структуры и деятельности Совета), размещенными на официальном сайте Минтруда России в разделе «Общественный совет»;
  • до следующего заседания Совета (02.10.2014) определиться в отношении постоянного участия в профильных комиссиях Совета.

3. Поручить Заместителю председателя Совета Л.Н. Овчаровой провести заседание Комиссии по развитию государственной службы (№ 5) Совета, в том числе для определения председателя, заместителя/заместителей председателя данной комиссии, выработки формата деятельности указанной комиссии, а также для рассмотрения вопросов Плана деятельности Совета на 2014 год, отнесенных к компетенции Комиссии № 5 Совета.

4. Обратить внимание членов Совета на необходимость личного участия в работе профильных комиссий для обсуждения соответствующих вопросов и выработке согласованных решений комиссий, которые впоследствии рассматриваются в качестве решений Совета.

5. В целях сохранения ресурсов и окружающей среды в целом, а также в качестве проявления социальной ответственности согласиться с отсутствием необходимости в полной распечатке всех материалов ко всем вопросам повестки заседания Совета.

Определить, что стандартный комплект материалов к заседанию для членов Совета состоит из следующих документов:

  • повестки текущего заседания Совета;
  • протокола предыдущего заседания Совета;
  • протоколов (решений) заседаний профильных комиссий Совета.

Если члену Совета требуется полный комплект материалов к заседанию Совета, то ему необходимо заблаговременно (не позднее одного дня до заседания Совета) сообщить об этом Секретарю Совета по электронной почте.

Установить, что на каждое заседание Совета Секретарь Совета изготавливает 2 полных комплекта материалов, которые будут использоваться в качестве резервных экземпляров и, при необходимости, предоставляться членам Совета непосредственно на заседании Совета во время рассмотрения того или иного вопроса повестки заседания.

II. О проекте изменений (дополнений) в регламент работы Совета

1. Принять к сведению информацию Заместителя председателя Совета Л.Н. Овчаровой в отношении результатов работы и предложений рабочей группы по разработке регламента Совета.

2. С учетом состоявшегося обсуждения согласовать и утвердить изменения и дополнения в регламент работы Совета (приложение № 1 к настоящему протоколу).

3. Поручить Секретарю Совета Ф.И. Воронину доработать с учетом состоявшегося обсуждения форму опросного листа для проведения заочного голосования и представить ее на утверждение Председателю Совета Е.А. Тополевой-Солдуновой.

4. Секретарю Совета Ф.И. Воронину разместить обновленный регламент работы Совета и форму опросного листа для проведения заочного голосования в разделе «Общественный совет» на официальном сайте Министерства.

III. Об утверждении решения Совета, изложенного в пункте 2 раздела VII протокола заседания Совета от 17.07.2014 № 8 (в отношении проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части определения порядка замены части ежегодного оплачиваемого отпуска государственного гражданского служащего денежной компенсацией)

1. Принять к сведению информацию Заместителя председателя Совета Л.Н. Овчаровой в отношении содержательной части данного вопроса, а также в отношении ситуации, сложившейся на предыдущем заседании Совета (17.07.2014) при рассмотрении указанного вопроса.

2. Утвердить (без дополнительного рассмотрения и обсуждения) решение Совета, изложенное в пункте 2 раздела VII протокола заседания Совета от 17.07.2014 № 8.

IV.О Плане Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по противодействию коррупции на 2014 - 2015 годы, подготовленного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. № 226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы»

1. Принять к сведению информацию Заместителя директора Департамента управления делами И.В. Цыбиной по указанному вопросу.

2. Обратить внимание на то, что в План Министерства по противодействию коррупции на 2014 - 2015 (далее - План) годы включены пункты по взаимодействию с Советом и другими институтами гражданского общества.

Отметить, что данных пунктов достаточно для успешной реализации Плана и эффективного взаимодействия Министерства с данными организациями.

3. Рекомендовать Министерству обратить внимание на редакцию, в которой изложен План и, при необходимости, осуществить соответствующие редакционные правки текста.

4. Членам Совета в недельный срок (после рассылки подписанного протокола) направить в Министерство содержательные правки и замечания (при их наличии) в отношении вышеуказанного Плана для их дальнейшего рассмотрения профильным департаментом Министерства.

5. Рекомендовать Министерству включить члена Совета А.В. Анохина в состав Комиссии Министерства по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством, и урегулированию конфликта интересов.

V. О формировании и ведении базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых федеральными государственными учреждениями в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2014 г. № 151

1. Принять к сведению информацию Заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.В. Вовченко по данному вопросу.

2. Рекомендовать Министерству ускорить создание рабочей группы по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями (СОНКО) в области социальной защиты, в рамках работы которой организовать обсуждение разрабатываемых Министерством документов по профилю деятельности рабочей группы, включая перечни услуг и работ, подготовка которых ведется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2014 г. № 151.

На одном из следующих заседаний Совета вернуться к рассмотрению указанного вопроса с учетом результатов заседания рабочей группы.

3. Рекомендовать Министерству, а также заинтересованным членам Совета продолжить консультации по вопросу правоприменения норм, регулирующих применение вышеуказанных перечней в бюджетном процессе.

VI. О проектах постановлений Правительства Российской Федерации «О размерах районных коэффициентов и порядке их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и «О размерах процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядке их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в указанных районах и местностях»

1. Принять к сведению информацию Директора Департамента комплексного анализа и прогнозирования В.Ф. Колбанова по данному вопросу.

2. Дополнительно рассмотреть вышеуказанный вопрос на профильной комиссии Совета (Комиссия по труду и занятости) с привлечением к работе комиссии соответствующих экспертов (в том числе специалистов из Минэкономразвития России, занимающихся данной проблематикой).

3. По итогам проведения консультаций на площадке Комиссии по труду и занятости Совета, а также, учитывая итоги работы Министерства в данном направлении, вернуться к рассмотрению отмеченного вопроса на заседании Совета в 2015 году.

VII. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации»

1. Принять к сведению информацию Директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства М.С. Масловой по данному вопросу.

2. Поддержать в целом разработанный Министерством проект федерального закона «О внесении изменений в статью 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации».

3. Рекомендовать Министерству направить на рассмотрение в Совет проект рекомендаций по применению профессиональных стандартов.

VIII. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам оценки квалификации работников»

1. Принять к сведению информацию Директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства М.С. Масловой по данному вопросу.

2. С учетом состоявшегося обсуждения поддержать в целом разработанный Министерством проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам оценки квалификации работников».

3. Рекомендовать Министерству представлять (по мере готовности) в Совет на обсуждение проекты нормативных актов, которые будут разработаны для реализации положений, вносимых в ст.197.3 Трудового кодекса Российской Федерации (аб.6 ст.197.3 ТК РФ), а именно: положение о координационном органе, порядок проведения сертификации квалификации работников, процедуры и требования к информационной открытости сертификации квалификации работников, порядок наделения юридических лиц полномочиями организаторов оценки квалификации и центров сертификации квалификации, продления и прекращения их полномочий, контроля за их деятельностью, порядок учета и обжалования результатов сертификации квалификации работников, форма и технические требования к бланкам, порядок изготовления квалификационного сертификата, разработка которых предусмотрена в проекте федерального закона «О независимой оценке квалификации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

4. Считать целесообразным осуществлять дальнейшую работу над вышеуказанным законопроектом с учетом соответствующих предложений Комиссии по труду и занятости, а также других членов Совета, высказанных на данном заседании Совета в отношении рассматриваемого вопроса (приложение № 2 к настоящему протоколу).

Карта сайта