Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Заседание Совета № 17 от 19 марта 2015 г.

Заседание Совета № 17 от 19 марта 2015 г.

Повестка

  1. О проекте государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы
  2. О внесении изменений в Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в части введения на государственной гражданской службе системы профессионального развития)
  3. О реализации плана мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.07.2014 № 1250-р
  4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения порядка разработки и утверждения кодексов профессиональной этики»
  5. Об итогах работы Минтруда России за 2014 год и основных направлениях деятельности в 2015 году
  6. Разное

Слушать: Заседание Совета № 17 от 19 марта 2015 г.

Решение:

I. О ходе подготовки и основных направлениях проекта государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы)

1. Принять к сведению доклад Директора Департамента по делам инвалидов Минтруда России Г.Г. Лекарева по данному вопросу.

2. Обратить существенную работу, проведенную Минтрудом России по разработке проекта государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

3. Продолжить общественные консультации и рассмотреть сформированный проект государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы на следующем (восемнадцатом) заседании Совета 16 апреля 2015 года.

II. О внесении изменений в Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в части введения на государственной гражданской службе системы профессионального развития)

1. Принять к сведению доклад Директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Д.В. Баснака по рассматриваемому вопросу.

2. Комиссии по развитию государственной службы (№ 5) Совета проработать (в рабочем порядке) соответствующие замечания и, при необходимости, повторно вынести данный вопрос на заседание Совета.

III. О реализации плана мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.07.2014 № 1250-р

1. Принять к сведению информацию Председателя Комиссии по труду и занятости (№ 2) Е.С. Герасимовой в отношении рассматриваемого вопроса.

2. Предложить Минтруду России рекомендовать субъектам Российской Федерации информировать работодателей о начале подготовки и реализации программ по повышению мобильности трудовых ресурсов.

3. Вернуться к рассмотрению вопроса о реализации плана мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.07.2014 г. № 1250-р, после принятия подзаконных нормативных актов в рамках данного плана мероприятий.

4. Рекомендовать Министерству вынести на рассмотрение рабочей группы № 3 Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений разработанные проекты подзаконных нормативных актов, направленных на реализацию направления 5 «Реализация мер по повышению мобильности трудовых ресурсов» вышеуказанного плана мероприятий.

5. Предложить Минтруду России по мере его подготовки новой редакции проекта федерального закона о системе независимой сертификации, квалификации внести ее на рассмотрение Совета.

6. Обратиться к Общественному совету при Минэкономразвития России с предложением о проведении совместного заседания с целью обсуждения реализации плана мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.07.2014 № 1250-р.

7. Поручить члену Совета М.В. Довгялло подготовить вышеуказанное обращение, в том числе проект повестки возможного совместного заседания Общественных советов Минтруда России и Минэкономразвития России.

IV. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения порядка разработки и утверждения кодексов профессиональной этики»

1. Принять к сведению информацию Заместителя директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Т.В. Маленко и Председателя Комиссии по труду и занятости (№ 2) Е.С. Герасимовой поданному вопросу.

2.Заслушав и обсудив информацию о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения порядка разработки и утверждения кодексов профессиональной этики» считать необходимым продолжить работу по подготовке порядка разработки и принятия кодексов профессиональной этики.

3. При дальнейшей работе по подготовке порядка разработки и принятия кодексов профессиональной этики рекомендовать Министерству учитывать следующие предложения (замечания) Совета:

  • Разработанный законопроект не отвечает цели расширения участия работников в управлении организациями и развития институтов самоуправления.
  • Совет считает необходимым четко разграничить категории этики взаимоотношений между людьми, между работниками, между работниками и работодателями, а также профессиональной этики. Кодексы профессиональной этики должны быть направлены на регулирование именно профессиональной этики, т.е. норм поведения людей, принадлежащих одной профессии, и должны регулировать нормы поведения и взаимоотношений между профессионалами и с потребителями профессиональных услуг.
  • Совет считает, что кодексы профессиональной этики должны разрабатываться профессиональными сообществами самостоятельно, они не должны наделяться статусом нормативных правовых актов, учитываться при проведении аттестации работников, поощрении и применении дисциплинарных взысканий.
  • Кодексы профессиональной этики не должны разрабатываться федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также отдельными работодателями.

V. Об итогах работы Минтруда России за 2014 год и основных направлениях деятельности в 2015 году

1. Принять к сведению доклад Директора Департамента комплексного анализа и прогнозирования Минтруда России В.Ф. Колбанова по указанному вопросу.

2. Обратиться к Министерству с просьбой оперативно информировать (в рабочем порядке) Совет о развитии ситуации в сфере индексации социальных выплат в связи с значительным изменением экономической ситуации (существенным опережением реальной инфляции ее плановых значений).

Карта сайта